关于和县教育局“关于和县小区配套幼儿园移交问题反映的回复”的疑问

信件编号: 201912170001 来信时间: 2019-12-17
信件类型: 其他 姓名: 王****
内容:

县长: 您好!通过回复我们了解到县政府已与5月份两次组织召开两次全县城镇小区配套幼儿园治理排列三开机号登录协调推进会,并配套出台了《和县开展城镇小区配套幼儿园治理排列三开机号登录实施方案》,天都新城小区天都幼儿园、阳光小区育才幼儿园、乌江人家小区乌江幼儿园都属于配套治理小区幼儿园,教育局回复符合治理完成要求。作为当事人,我们想请问 1、既然县政府两次组织召开协调推进会并出台了《和县开展城镇小区配套幼儿园治理排列三开机号登录实施方案》,能否将实施方案及治理的过程结果公布于众,阳光操作; 2、根据国家、省、市、县相关文件,已建成的小区配套幼儿园移交教育行政部门,相关部门要按规定对移交的幼儿园办理土地、园舍移交及资产登记手续,但截至目前,我们三家没有接到任何移交的相关文件,请问县教育局回复治理完成指的是什么; 3、关于普惠性幼儿园市级以上补贴发放的问题,省市均有相关文件规定,但我们2016年后各项补贴均未收到,扣发、占用幼教专项补贴的依据是什么,是不是县政府可以随意更改推翻国家政策;2019年县教育局在“扩大学前教育资源专项资金”中调用50万元对普惠性幼儿园进行奖补,请问对哪些园进行了奖补,奖补项目是什么,多少钱,依据是什么,是不是占用了按政策应该给我们的奖励,请将奖补项目公开公示; 我们三家幼儿园投入大量资金,按政府要求办普惠性幼儿园,解决了和县孩子入园难,入园贵的问题。但是因为各项补助资金迟迟不能到位,现在幼儿园举步维艰,房屋需要维修,人员工资发放困难,上述问题我们已经多次向教育主管部门反映,但今天县教育局只是回复符合治理完成要求,请问,你们做了什么,是不是不作为!

答复情况:
答复单位:县政府办公室    答复时间:2019-12-23

答复意见:

网友:
  你好,经调查,1、关于相关政策查询问题。2019年,县政府根据上级有关文件精神,结合我县实际,印发了文件《排列三开机号官网办公室关于开展城镇小区配套幼儿园排列三开机号登录实施方案的通知》(和政办秘〔2019〕50号),对我县小区配套幼儿园开展了治理。如来信人有具体问题需要咨询,可前往县教育局,该局将安排专人予以解答。
  2、关于移交问题。历阳镇阳光小区育才幼儿园、天都新城小区天都新城幼儿园、乌江镇乌江人家小区乌江人家小区3所小区配套幼儿园产权已移交政府教育部门。
  3、关于普惠性民办幼儿园奖补问题。2016年以来,根据 “扩大公办幼儿园教育资源”要求,上级下达的学前教育资金主要用于公办幼儿园建设项目。2019年,我县对于民办幼儿园补贴,根据各民办幼儿园申请报告,结合各园实际投入、承担园际交流等活动,及参加申报市一类园、县星级园评估排列三开机号登录、新园成本投入的扶持需求情况,合理均衡有限经费,并经会议研究决定,严格按照招标程序,以实物形式补贴,有效的发挥了示范促进作用。
  下一步,县教育局将充分做好民办幼儿园政策宣传排列三开机号登录,切实维护好民办幼儿园合法权益。如有不清楚的地方,请与县教育局联系。联系人:邢飞,电话:0555-5312016。

                                                 和县教育局 

用户满意度评价: 满意